人教版九年级上册数学第42页复习巩固第3、4题,

人教版九年级上册数学第42页复习巩固第3、4题,
习题22.2第三题题目:(1)x?+10x+16=0 (3) -4√2 x+9=0
习题22.2第四题题目:(1)2x?-3x-3/2=0 (2)16x?-24x+9=0 (3)x?-6x-5=0 (4)3x?+10=2x?+8x
五街十三号 1年前 已收到1个回答 举报

未闻其名 幼苗


3(1)移项,得x平方+10x=-16,x平方+10x+25=9,即(x+5)的平方=9,所以x+5=3或x+5=-3,所以x1=3/2,x2=-1/2(3)移项,得3x平方+6x=5,3(x平方+2x)=5,x平方+2x=5/3,x平方+2x+1=8/3,即(x+1)的平方=8/3,所以x1=(-3+2倍根号6)/3,x2=...


4