关于闭合电路的欧姆定律的问题.当一个电压表并联在电源两端时,它测的是电源内阻的电压还是路端电压?假设路端电压变小,那电源

关于闭合电路的欧姆定律的问题.
当一个电压表并联在电源两端时,它测的是电源内阻的电压还是路端电压?
假设路端电压变小,那电源内阻的电压就会变大,那电压表的示数会怎么变?
superlzz_1 1年前 已收到4个回答 举报

kojany 幼苗


闭合电路欧姆定律为I=E/(R+r),E--电源电动势,R--负载电阻,r--电源内阻.
E与r都在电源内部,是无法直接测量的,当电压表并联在电源两端时测得的电压当然是R上的电压U,称为路端电压.
路端电压U=IR=ER/(R+r),即R与r的分压.当R变小时,由I=E/(R+r)可知,电流会增大,导致内阻上的电压(Ur=I*r)增大.另外,E=U+Ur,电动势E不变,所以U变小会引起内阻上的电压Ur增大.
既然路端电压变小,而电压表测的是路端电压,当然电压表示数跟着变小了.


10

海边的yoyo 幼苗


测的是路端电压啊
路端电压+内阻电压=理想电压源电压
所以也可以说测的是理想电压源-内阻电压
后面的假设示数变小


2

朱 军 幼苗


测电源两边的电压。电压表示数保持不变


2

淡V然 幼苗


电源两端电压
电压表的示数不变


1