在一块宽20m、长32m的矩形空地上,修筑宽相等的三条小路(两条纵向,一条横向,纵向与横向垂直),剩下的部分建成面积为5

在一块宽20m、长32m的矩形空地上,修筑宽相等的三条小路(两条纵向,一条横向,纵向与横向垂直),剩下的部分建成面积为570m2花坛,问小路的宽应是多少?
qishi2220000 1年前 已收到1个回答 举报

摩卡阿MAY 幼苗


解题思路:本题要求小路的宽,所以应先设小路的宽为:x,两条纵向,一条横向、纵向与横向垂直,所以长分别为:32m,20m,20m,即:小路的面积为:32x+20x+20x-2x2,又知花坛的面积为:570m2,矩形总面积为:20×32cm2,以小路的面积为等量关系列出方程求解即可求出小库的宽.

设小路的宽为:x m,则长分别是:32m,20m,20m由题意得:
小路的面积为:32x+20x+20x-2x2=72x-2x2cm2
即:72x-2x2=20×32-570,
解得,x1=1,x2=35(不合题意舍去).
所以,小路的宽应为:1m.

点评:
本题考点: 矩形的性质.

考点点评: 本题主要考查矩形的性质,利用矩形的性质求出小路的面积的代数式和总面积,由题意得出小路的面积为:20×32-570=70cm2,代入该代数式即可求解.


5