质量相等的某种物质和水,当降低相同的温度,放出的热量之比为11:50,那么该物质的比热容为______,当它的质量减少一

质量相等的某种物质和水,当降低相同的温度,放出的热量之比为11:50,那么该物质的比热容为______,当它的质量减少一半时,则剩余物质的比热容为______
hlfzma 1年前 已收到1个回答 举报

麦辣足球 幼苗


解题思路:由于水的比热容是应当记住的,是4.2×103J/(kg•℃),根据热量公式Q=cm△t建立方程求解.

由题意知,Q水吸=cm△t,①
Q=cm△t②
∵Q:Q水吸=11:50
∴c:c=c:4.2×103J/(kg•℃)=11:50
∴c=0.942×103J/(kg•℃)
由于物质的比热容与质量无关,故当质量减少一半时,比热容的数值是不变的.
故本题答案为:0.942×103J/(kg•℃);0.942×103J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 比热容的概念;热量的计算.

考点点评: 本题利用了热量公式建立方程求解,还考查了水的比热容的数值及比热容与质量无关的特点.


2