食盐中加KCI降低盐中的Na含量

食盐中加KCI降低盐中的Na含量
为了降低食盐中的,通常用加的办法。现以500克/袋食盐为例,每加5克KCI,精盐中Na的含量降低:
1、0.1% 2、0。4% 3、0。5% 4、1%
应该选几,为什么?
原题是:以500克/袋精盐为例,每掺入5克KCI,会使盐中的含钠量降低多少?
选择以上四个答案。
孤独泪人 1年前 已收到2个回答 举报

poooling 幼苗


原氯化钠中钠的质量分数设为X/500,
则第一次加5克KCI,精盐中Na的质量分数
X/(500+5)
则第二次加5克KCI,精盐中Na的质量分数
X/(500+10)
第一次加5克KCI后,精盐中Na的质量分数降低:
[X/(500)]-[X/(500+5)]
{[X/(500)]-[X/(500+5)]}/[X/(500)}=1/101
第二次加5克KCI后,精盐中Na的质量分数降低:
[X/(500+5)]-[X/(500+10)]
{[X/(500+5)]-[X/(500+10)]}/[X/(500+5)}=1/102
……
不论绝对降低百分数或相对百分数都不是线性关系,不会有固定值.
其实,每加5克KCI,精盐中Na的含量符合反比例关系,精盐中Na的含量不会随着加KCL次数的增加而变0.如果本题有解,则说明精盐中Na的含量随着加KCL次数的增加而变为0,甚到是负含量.
第一次加5克KCI,精盐中Na的含量降低:
[X/(500)]-[X/(500+5)]
=[(23/58.5)*500/500]-(23/58.5)*500/505
=0.3931-0.3893=0.0038=0.38%
第一次加5克KCI,精盐中Na的含量降低的相对百分数为:0.0038/0.3931*100%=0.97%


2

碧水琼儿 幼苗


降低的是钠的质量分数


1