【高二导数题】已知函数f(x)=x,g(x)=ln(1+x),h(x)=1/(1+x) 1.证明:当x>0时,恒有f(x

【高二导数题】已知函数f(x)=x,g(x)=ln(1+x),h(x)=1/(1+x) 1.证明:当x>0时,恒有f(x)>g(x)
已知函数f(x)=x,g(x)=ln(1+x),h(x)=1/(1+x)
1.)证明:当x>0时,恒有f(x)>g(x)
2.)当x>0时,不等式g(x)>kx/(k+x)(k≥0)恒成立,求实数k的取值范围
uu红颜 1年前 已收到3个回答 举报

魂没 幼苗


1)f(x)-g(x)>0 设T(x)=f(x)-g(x)=x-ln(x+1) 则T(x)的导函数为 T'(x)=1-1/x+1=x/x+1
所以当x=0时 T(X)有最小值为0 所以T(X)≥0 即当x>0时,恒有f(x)>g(x)
2)不好意思


5

joneshen111 幼苗


366


2

多元违禁啊 幼苗


令h(x)=g(x)-kx/(k+x)
h'(x)=1/(1+x)-k^2/(k+x)^2
=k(2k+x-kx)/(1+x)*(k+x)^2
h'(x)=0得x=2k/(k-1)
显然0k=1的时候h'(x)=2/(1+x)*(k+x)^2>0恒成立h(0)=0,则k=1成立
k>1的时候h'(x)在[0,2k/(k-1)]内单...


2