一批零件,加单独做12小时,乙单独做15小时.甲乙同时工作,完成时甲比乙多加工60个,这批零件有多少个?

shuiciwawa 1年前 已收到2个回答 举报

cdaircool 幼苗


甲乙的效率比是:15:12=5:4
即完成时甲做了:5/9,乙做了:4/9
那么共有零件:60/(5/9-4/9)=540个


9

雪落有声2004 幼苗


设有X个
则甲每小时X÷12个,乙每小时X÷15个
甲做了X÷2+30个,乙做了X÷2-30个
由于做的时间相同就可列式:
(X÷2+30)÷(X÷12)=(X÷2-30)÷(X÷15)
解出X=540


2