某元素R的氧化物的相对分子质量为m,其相同价态的硫化物的相对分子质量为n,则R的化合价为多少?

bddcyz123 1年前 已收到1个回答 举报

jindibei 花朵


设R的化合价为a,原子量为b
氧化物为R2Oa,硫化物为R2Sa,按照题意
2b+16a=m;2b+32a=n,解方程得到a=(n-m)/16


10