1.05怎么化成分数

我乃行者悟空 1年前 已收到1个回答 举报

莲花看莲花 春芽


10.5=10+0.5
10=20/2
0.5=1/2
所以
10.5
=10+0.5
=20/2+1/2
=(20+1)/2
=21/2


5