3800/(1280-72*15)用简便方法

jone800726 1年前 已收到1个回答 举报

少花钱多办事 幼苗


首先,这是个分数,所以要先给分数化简(分子分母约分).找到分子分母的最大公约数,约分先.
由3800,和1280 不难看出至少能约10,再分析一下 72*15,可以拿出因式2X5(因为72*15 不难看出就是36*2*5*3),所以也含有因式10,那么分子分母 至少可以先约掉 10 ,得380/(128-36*3)
同理在约掉 一个2 ,得 190/(64-18*3),再约掉一个2得 95/(32-9*3)= 95/5=19


9