地理上有2个公式日出时间=12-昼长/2,日落时间=12+昼长/2 怎么理解 ...

地理上有2个公式日出时间=12-昼长/2,日落时间=12+昼长/2 怎么理解 ...
地理上有2个公式日出时间=12-昼长/2,日落时间=12+昼长/2 怎么理解 帮我出出题
MAGECAI123 1年前 已收到2个回答 举报

文明123456 幼苗


比如某地昼长14小时,问你几点日出.
日出时间=12-14/2=12-7=5点.
(不明白可追问)


6

淡马锡 幼苗


昼长分两部分,一个是上午一个是下午两部分各占一半昼长,以12点分界,太阳出为昼长开始,太阳落为昼长结束,希望能对你有帮助,你再考虑下,有什么问题可以再提


0