大家帮个忙哈,有道题把我困住了 一台抽水机0.75小时可以抽水24吨,一小时可以抽水多少吨?

大家帮个忙哈,有道题把我困住了 一台抽水机0.75小时可以抽水24吨,一小时可以抽水多少吨?
要算式,越详细越好,
plwaq2000 1年前 已收到1个回答 举报

想做滑头 幼苗


24/0.75=32吨

1年前 追问

7

plwaq2000 举报

为什么要用24除以0.75?

plwaq2000 举报

为什么要用24除以0.75?

举报 想做滑头

若设一小时抽水x吨 0.75比上1=24比上x 所以x=24乘以1再除以0.75 即x=24/0.75=32吨