帮下忙,一个应用题一批货物随17列货车从甲市以V千米小时匀速直达乙市 .已知地铁路线长400米.为了安全 .货车间距离不

帮下忙,一个应用题
一批货物随17列货车从甲市以V千米小时匀速直达乙市 .已知地铁路线长400米.为了安全 .货车间距离不得小于V除以20的平方千米.那么这批货资全部到乙市最快需要多少时间 .不记货车的车长 .并求出相应的V
空无 1年前 已收到2个回答 举报

BlueSky_sc 春芽


全长为0.4+(V/20)平方*16,时间为[0.4+(V/20)平方*16]/V
化简以后就是(10/V+V)/25,分子用均值不等式
则上式大于等于2*根号10/25,当且仅当10/V=V 即V=根号10时取等号


5

泡沫wyh 幼苗


共有17-1=16个车距,由题可知从第一列车出发到最后一列车到,相当于走了铁路全长+16个车距,所以时间t=[16*(V/20)^2+400]/V=V/25+400/V,所以t最小为8小时,此时V=100千米/小时


2