帮下忙1、某金融机构发行两种债卷,甲债卷面值1000元,买入价为1000元,一年到期本息和为1140元;乙债券面值100

帮下忙
1、某金融机构发行两种债卷,甲债卷面值1000元,买入价为1000元,一年到期本息和为1140元;乙债券面值1000元,但买入价为880元,一年到期本息和为1000元,收益率=(到期本息和-买入价)÷(到期日期-买入日期)÷买入价×100%,日期以年为单位,你能利用所学知识分析那种债券收益率高吗?
2、“五一黄金周”期间,某商店打出“大甩卖”的标语,将甲、乙两种不同品牌的衣服都以240元的价格卖出,其中甲品牌衣服盈利20%,乙品牌衣服亏损20%,问此人卖这两种衣服合计是盈还是亏?盈利多少?亏损多少?
3、据统计,我国平均每个家庭每天大约产生1.5千克垃圾,你也许并不觉得多,假若将垃圾压缩成没边为1米的立方体,每一个这样的立方体约有400千克(中国以2.7亿个家庭计)
(1)计算我国一天的垃圾有多少千克?有多少个这样的立方体?
(2)若将这些垃圾堆放在一个长150米,宽8米的足球场上,将要堆多高?(精确到1米)
4、当你把纸对折一次时,可以得到2层;当对折2次时,可以得到4层;对折3次,可以得到8层.照这样这下去:
(1)你能发现层数与折纸的次数的关系吗?
(2)计算当对折5次,层数是多少?
(3)如果每张纸的厚度是0.5毫米,求对折10次的总厚度.
5、+3与-3是一对相反数,请赋予它实际的意义
夜影魅影 1年前 已收到1个回答 举报

老实人实话实说 幼苗


1.甲 140/1000 > 120/880
2.亏 甲原价200 乙原价300 亏20
3.(1)40.5万吨 1012500个
(2)844米
4.(1)层数等于2的(次数)次方
(2)层数=2^5=32
(3)2^10*0.5 = 512毫米
5.买来三个苹果,就多了三个,吃掉三个苹果就少了三个


7