甲乙两人以匀速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆形直径得两端,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差8

甲乙两人以匀速绕圆形跑道相向跑步,出发点在圆形直径得两端,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差80m时两人2次相遇,求跑道多长?大家尽量详细点·把分给最详细得人·备战小升初·
chuzx 1年前 已收到1个回答 举报

小猪桃桃 春芽


设跑道长X
第一次相遇二人路程和为X/2 甲跑了60米 所以乙跑了X/2-60
第二次相遇二人路程和为3X/2 由于匀速跑 所以第二次相遇时乙跑的距离应该是第一次跑的3倍即 3X/2-180
所以 3X/2-180=X-80 X=200


10