小巧和小胖两人同时从学校去少年宫,全程820米.小巧每分钟走55米,小胖骑自行车以每分钟行150米的速度到达少年宫后立即

小巧和小胖两人同时从学校去少年宫,全程820米.小巧每分钟走55米,小胖骑自行车以每分钟行150米的速度到达少年宫后立即返回,途中与小巧相遇.这时小巧走了几分钟?请先画线段图说明,再解答完整.
wangxianpeng 1年前 已收到1个回答 举报

超级饺子 幼苗


很简单:两人相遇,其路程和为一个来回,也就是2个820米,其用时就是820×2÷(55+150)=1640÷205=8分钟
你可以自己画!


6