北约轰炸南联盟时,使用了大量的美制贫铀弹,造成了严重的后果.已知贫铀弹中含有的铀-236(236为相对原子质量)是一种放

北约轰炸南联盟时,使用了大量的美制贫铀弹,造成了严重的后果.已知贫铀弹中含有的铀-236(236为相对原子质量)是一种放射性元素,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为______.
aliangsaint 1年前 已收到1个回答 举报

oumeizhen 春芽


解题思路:质子数=电子数=核电荷数;原子序数等于核内质子数;相对原子质量=质子数+中子数.

核外电子数等于核内质子数等于92,由相对原子质量=质子数+中子数,可知中子数=236-92=144,所以铀原子里中子数与核外电子数之差为144-92=52
故答案为:52

点评:
本题考点: 原子的定义与构成;原子的有关数量计算.

考点点评: 通过回答本题知道在原子里质子数、中子数、电子数、相对原子质量的关系.


8