北约轰炸南联盟时,广泛使用了美制贫铀弹,造成了严重的生态灾难.已知贫铀弹中含有铀236(236为相对原子质量),它具有放

北约轰炸南联盟时,广泛使用了美制贫铀弹,造成了严重的生态灾难.已知贫铀弹中含有铀236(236为相对原子质量),它具有放射性,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为______.
frank17224 1年前 已收到1个回答 举报

cutelone 花朵


解题思路:质子数=电子数=核电荷数;原子序数等于核内质子数;相对原子质量=质子数+中子数.

核外电子数等于核内质子数等于92,由相对原子质量=质子数+中子数,可知中子数=236-92=144,所以铀原子里中子数与核外电子数之差为144-92=52
故答案为:52

点评:
本题考点: 原子的定义与构成;原子的有关数量计算.

考点点评: 明确在原子里质子数、中子数、电子数、相对原子质量的关系是解决本题的关健.


7