甲、乙两盒中分别放入编号为1,2,3,4的形状相同的4个小球,从甲盒中任意摸出一球,再从乙盒中任意摸出一球,将两球编号数

甲、乙两盒中分别放入编号为1,2,3,4的形状相同的4个小球,从甲盒中任意摸出一球,再从乙盒中任意摸出一球,将两球编号数相加得到一个数,则得到数(  )的概率最大.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
逆十骑士 1年前 已收到1个回答 举报

gabyy 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看得到和为3,4,5,6的情况占总情况的多少,比较即可.

列表得:
(1,4) (2,4) (3,4) (4,4)
(1,3) (2,3) (3,3) (4,3)
(1,2) (2,2) (3,2) (4,2)
(1,1) (2,1) (3,1) (4,1)∴一共有16种情况,P(3)=[2/16]=[1/8];P(4)=[3/16];P(5)=[4/16]=[1/4];P(6)=[3/16],
∴将两球编号数相加得到一个数,则得到数5的概率最大.
故选C.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


8