一天,小明起晚了,如果还按平日的速度每分钟走60米,那么赶到学校就要迟到2分钟;如果提高速度,每分钟走90米,这样还可提

一天,小明起晚了,如果还按平日的速度每分钟走60米,那么赶到学校就要迟到2分钟;如果提高速度,每分钟走90米,这样还可提前1分钟到校.小明家到学校的距离是多少米?
王孬蛋 1年前 已收到1个回答 举报

倚风看雪 幼苗


解题思路:如果每分钟走60米,就要迟到2分钟,即还差60×2=120米,如果每分钟走90米,就可以提前1分钟到校,即90×1=90米,根据盈亏问题公式:(盈+亏)÷两次每份分配的差=所分配的对象数可知,小明从家到学校上课这段时间为(120+90)÷(90-60)=7分钟,则么小明家到学校的距离是(7+2)×60或(7-1)×90米.

解(120+90)÷(90-60)
=210÷30
=7(分钟)
(7+2)×60
=9×60
=540(米)
答:小明家到学校的距离是540米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 在本题中将不足及有余的时间转化为米数进行分析是完成本题的关键.


5