甲地和乙地有2车同时开启.4小时后,在离距中点48千米相遇,已知慢车是快车的7分之5,求甲乙两地相隔多少千米?

甲地和乙地有2车同时开启.4小时后,在离距中点48千米相遇,已知慢车是快车的7分之5,求甲乙两地相隔多少千米?
还有,(不要太深奥)谢谢!
王泽毛 1年前 已收到4个回答 举报

读你2003 幼苗


7分之5用5/7表示,分子在前面,分母在后面~
因为慢车与快车的速度的比是5比7
所以相遇时,慢车走了全程的:5÷(5+7)=5/12
距离全程的中点还有:1/2-5/12=1/12
即48千米占甲乙全程的1/12
根据“总量=具体量÷对应分率”得
甲乙两地相隔距离是:48÷1/12=576千米


10

hahaxixi 幼苗


显然快车比慢车多走了96千米,设快车速度为X
4X-4*(5/7)X=96,解得X=84
所以甲乙两地距离为4*84+4*(5/7)*84=576(千米)


2

muji1 幼苗


设为x千米, 则慢车速度*4=x/2-48, 快车速度*4=x/2+48
速度相比=(x-96)/(x+96)=5/7
解得x=576


1

yifeng9944 幼苗


设快车速度是V,慢车就是5V/7,距离为S
(V+5V/7)*4=S
(V-5V/7)*4=48
两个方程,两个未知数,就可以解出S和V了。


1