甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经3小时后,在距中点30千米处相遇,若求两车的速度差,正确的列式是( 

甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,相向而行,经3小时后,在距中点30千米处相遇,若求两车的速度差,正确的列式是(  )
A. 30÷3
B. 30÷2÷3
C. 30×2÷3
火星漫步 1年前 已收到1个回答 举报

lchq1225 幼苗


解题思路:根据题意知:两车相遇时快车比慢车多行的30×2千米,这是快车3小时比慢车多行的路程.据此解答.

30×2÷3,
=60÷3,
=20(千米/小时).
答:两车的速度差是20千米/小时.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键求出两车相遇时,快车比慢车多行的路程,再根据速度差=路程÷时间,这一数量关系进行计算.


2