各棱长为根号2的三棱锥的外接球半径怎么求

woaizhubaobao 1年前 已收到1个回答 举报

傻子娜 幼苗


设正四面体P-ABC,作高PH,则H是三角形ABC的外心,连结AH,交BC于D,AD=√6/2,AH=√6/3,PH^2=AP^2-AH^2,PH=2√3/3,作PA中垂线OM,交PH于O点,M是AP上中点,△PMO∽△PHA,PM*PA=PO*PH,PO=√3/2,R=√3/2.


10