(a+b)²+2(a+b)c+c².就这样一题不要直接给我答案我要详细过程.说明越详细越好

(a+b)²+2(a+b)c+c².就这样一题不要直接给我答案我要详细过程.说明越详细越好
zhourong163 1年前 已收到2个回答 举报

4924280 幼苗


这是一个完全平方式.没有什么详细的过程.
A²+2AB+B²=(A+B)²
这个题目你可以把(a+b)看成是A
把c看成是B
2(a+b)c=2AB
所以就有
(a+b)²+2(a+b)c+c²
=(a+b+c)²

1年前 追问

2

zhourong163 举报

(8)(4a²+1)²-16a²。求这题的过程

举报 4924280

(4a²+1)²-16a² =(4a²+1)²-(4a)² 平方差公式 =(4a²+1+4a)(4a²+1-4a) 完全平方公式 =(2a+1)²(2a-1)² 这追问跟你的提问无关哦

houhogx 幼苗


(a+b)看为一项,c看为一项,利用平方和公式得(a+b+c)2


0