菱形ABCD的周长为2p,AC+BD=q.求菱形的面积

3dejbam 1年前 已收到3个回答 举报

0边缘浪人 幼苗


(Q^2-P^2)/4
设2条对角线的交点为O
则设AO=X,BO=Y
则有2个方程
2X+2Y=Q
X^2+Y^2=(P/2)^2
S=4×(XY/2)=2XY=(X+Y)^2-X^2+Y^2
=(Q^2-P^2)/4


9

samuelfang123 幼苗


提供一个解题方法
把图形画出来
设2条对角线的交点为O
则设AO=X,BO=Y
则有2个方程
2X+2Y=Q
X^2+Y^2=(P/2)^2
因为本人比较讨厌计算
所以提供一个方法


2

肉团子 幼苗


q的平方


0