物理 滑轮组提升重物滑轮组提升重物G=1800N,绳子有效股数为3,绳子端用力F=800N,重物上升高度h=1m1.不计

物理 滑轮组提升重物
滑轮组提升重物G=1800N,绳子有效股数为3,绳子端用力F=800N,重物上升高度h=1m
1.不计摩擦和绳重,克服动滑轮做的功为------------J,动滑轮的重力为----------N.
2.不计摩擦和动滑轮重力,克服绳子重力做的功为------------J,绳子的重力为----------N.
3.不计动滑轮和绳重,克服摩擦力做的功为------------J,摩擦力为----------N.
很窘的穷人 1年前 已收到2个回答 举报

xjf1026 幼苗


整个过程是匀速运动吗?如果是
1,600 600
2,600 600
3,600 600
题目有点奇葩,总之我的思路是——对重物的有效功是G X h = 1800 J,因为绳子股数是 3 ,所以绳子端的移动距离是h X 3 = 3m,总功 = 800 N x 3m = 2400 J
所以 无用功是2400 - 1800 = 600J ,如果过程是匀速的 那么阻力就是 3X 800N - 1800N = 600 N

1年前 追问

5

很窘的穷人 举报

是匀速运动
请问你的职业
这个题有个疑问 如果换个思路做的话 无用功知道了 求力 按照你的理解 那么是不是无用功的h难道都是1m吗
请回答
也就是说动滑轮被提升1m,这应该是对的。
可是,摩擦力呢,绳子呢?不知你懂我的意思没有?

举报 xjf1026

在校大学生。
没错,这个题目有点奇怪。
动滑轮的提升的确是1m
但是如果是计算绳子重量的话,这题就有点奇葩了,因为各段绳子的位置不同,整段绳子的重心也在变化,所以按理说第二题是算不出来的。
摩擦力的话也大概是如此,不同部位的摩擦力不同的,有的点受力大,摩擦自然大。但是根据力的平衡来算,总摩擦是600N是没错的,分摩擦力就难算了。

摩登家族 幼苗


因为绳动2m,物动0.5m,显然是4根绳子承担物重,G重=gm=9.8*20=196N,G拉=G重/n=196/4=49N。


2