工人师傅用某种滑轮组把重物匀速提升1m时,绳的自由端要拉动3m的距离,已知作用在绳子末端的拉力是

工人师傅用某种滑轮组把重物匀速提升1m时,绳的自由端要拉动3m的距离,已知作用在绳子末端的拉力是
100N,滑轮组的机械效率是80%.计算:总功 有用功 额外功
huohudie_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

byt248910 幼苗


由题意可得 
∴W总=Fs绳=100N×3m=300J;W有用=W总η=300J×80%=240J;W额外=W总-W有用=300J-240J=60J.


2