能被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除的四位数是多少?这个四位数不能是重复的数字

SaintH 1年前 已收到3个回答 举报

liuyun2x 花朵


7560
这个四位数能被1、2、3、4、5、6、7、8、9整除,则这个四位数必是1、2、3、4、5、6、7、8、9最小公倍数2520的倍数.但2520有重复数字,2520*2=5040,5040仍有重复数字,2520*3=7560,7560无重复数字.2520*4=10080,10080位五位数,舍去.
综上,此四位数仅7560一个.


3

ok888 幼苗


7560


2

qjqj_2007 幼苗


要能被1~9整除 只要同时可以整除5.6.7.8.9就行 最小的是2520
分别乘以1~4 得出没有重复数字的7560


2