设A={x|x的2次幂-ax+a的2次幂-19=0}.B={x|x的2次幂-5x+6=0},C={x|x的2次幂+2x-

设A={x|x的2次幂-ax+a的2次幂-19=0}.B={x|x的2次幂-5x+6=0},C={x|x的2次幂+2x-8=0}
(1)A∩B=A∪B,求a的值 (2)A∩B=A∩C≠ф,求a的值
金海旺 1年前 已收到1个回答 举报

HOT_李在元 幼苗


(1)x^2-ax+a^2-19=0,x^2-5x+6=0,x^2+2x-8=0,分别解出B,C的集合.其中B={2,3},C={2,-4}.
由于A∩B=A∪B,那么B=A,也就是说把x=2,3分别代入A中的方程,即4-2a+a^2-19=0,9-3a+a^2-19=0.解出a=5.
(2)由条件可知,A={2}.将x=2带入A中,即4-2a+a^2-19=0,解出a=5或-3


5