(2013•宜昌)a、b、c是三个不同的且不为0的自然数,且a÷b=2,b÷c=3,则a、b、c这三个数的最大公因数是_

(2013•宜昌)a、b、c是三个不同的且不为0的自然数,且a÷b=2,b÷c=3,则a、b、c这三个数的最大公因数是______,最小公倍数是______.
jylzy123 1年前 已收到1个回答 举报

泼辣当悲情 幼苗


解题思路:根据a÷b=2,可得a=2b,b÷c=3,可得c=[1/3]b,进而求出a、b和c的比,找出三个数的关系,问题即可得解.

a÷b=2,可得a=2b
b÷c=3,可得c=[1/3]b
所以a:b:c=2b:b:[1/3]b=6b:3b:b=6:3:1,说明a、b和c有倍数关系
所以a、b、c这三个数的最大公因数是较小的数c,最小公倍数是较大的数a.
故答案为:c,a.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 关键是根据题意得出a、b和c三个数的倍数关系,进而问题得解.


4