棱长都是1的三棱锥//为什么四个面是全等的正三角形

忧郁兰花 1年前 已收到1个回答 举报

若木fg 幼苗


棱长都是1的三棱锥
注意棱长都是1呀,即各面三角形的边长都是1
∴四个面是全等的正三角形
【注意,底面边长和侧棱长都叫做棱长】

1年前 追问

5

忧郁兰花 举报

表面积是√3/4 *4 = √3//√3/4 是什么意思???

举报 若木fg

1个等边三角形的面积 边长为1,一边上的高h=√3/2 SΔ=1/2*1*√3/2=√3/4 4个面乘以4