(-2)的49次方+(-2)的48次方+…+(-2)+1

吉吉宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

每夜夜 幼苗


等比数列an=a1*q^(n-1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
显然待求数列为等比数列
所以(-2)的49次方+(-2)的48次方+…+(-2)+1=S50=a1(1-q^50)/(1-q)=(1-2^50)/(1-(-2))=(1-2^50)/3
亦即(-2)的49次方+(-2)的48次方+…+(-2)+1=(1-2^50)/3


2