关于x的方程2x²-4(m-1)x+m²+7=0的两根之差的绝对值小于2,求实数m的取值范围.

关于x的方程2x²-4(m-1)x+m²+7=0的两根之差的绝对值小于2,求实数m的取值范围.
魔力场 1年前 已收到6个回答 举报

小肥都 幼苗


由题意可得,
△=16(m-1)2-8m2-56≥0 ①
x1+x2=2m-2 ②
x1×x2=m2+7/2 ③
∣x1-x2∣<2 ④
④式平方代入②、③得,
(x1-x2)2= (x1+x2)2-4x1×x2
=2m2-8m-10<4 ⑤
解①⑤,可得
5≤m<2+√11,或 2-√11<m≤-1
您可以自己再计算一下结果.


10

walkmanDDV 幼苗


有个公式的。根号德尔塔/a.就是(4(m-1))^2-8(m^2+7)整体除以2.这个东东比2小就行了


2

云中青竹 幼苗


X1+X2=2m-2,X1*X2=(m^2+7)/2
丨X1-X2丨<2,则(X1-X2)^<4
(X1+X2)^-4X1*X2<4
带入,m>-5/4
又因为方程有两个根且不相等,所以16(m-1)^-8(m^+7)>0,m>5或者m<-1
综上-5/45


2

mimo1983 幼苗


两根是x1,x2,则
x1+x2=2(m-1)
x1*x2=1/2(m²+7)
绝对值(x1-x2)<2
(x1-x2)^2<4
(x1+x2)^2-4x1x2<4
[2(m-1)]^2-4*1/2(m²+7)<4
2m²-4m+2-m²-7-2<0
m²-4m-7<0
(m-2)²<11
2-根号11


2

mapleboy 幼苗


第二个问题,有一个解决方案是-2 / 3,这个过程太复杂,而我说,不知道,不好意思啊
第一个问题,使X-1 = T,则成为t(T-1)(吨-2)(T-3)= 48
吨(T-3)(T-1)(T-2)= 48
即(T ^ 2-3T)(T ^ 2 - 3T +2)= 48
然后进行T ^ 2-3T =边缘P(P +2)= 48
,P ^ 2 +2 P-48...


1

笑话123456 幼苗


(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=4(m-1)^2-4*(m^2+7)/2<2
解得2-根号10


0