小明家使用的微波炉功率为1000瓦,小明用该微波炉加热质量为300克、温度为20℃的水至沸腾,用时2分钟,这段时间内该微

小明家使用的微波炉功率为1000瓦,小明用该微波炉加热质量为300克、温度为20℃的水至沸腾,用时2分钟,这段时间内该微波炉的效率为多少?
{已知c水=4.2×10的立方j/(kg.℃)盛水容器吸热不计,气压为一个标准大气压.}
天龙座魔神 1年前 已收到3个回答 举报

karenad 幼苗


在标准大气压下,100℃时刚好沸腾,热效率为(0.3kg×4.2×10^3J/(kg.℃)×80℃)÷(1000W×120S)×100%=84% ..
也可以参考别人的这个解法:用这段时间水吸收的热量比上微波炉放出的热量,即为微波炉的效率.
Q吸=CM△t=4.2*10^3J/(kg.℃)*0.3kg*80℃=1.008*10^5J
W=Q放=Pt=1000W*120s=1.2*10^5J
效率=Q吸/W =1.008*10^5J/1.2*10^5J *100%==84%
这段时间内该微波炉的效率为84% .


1

H-C-KILLER 幼苗


c=△E/m△T   △E为吸收的热量,中学的教科书里为△Q;m是物体的质量,△T是吸热(放热)后温度所上升(下降)这一过程水需要的能量 为 △E=c*m△T=4.2×10^3×0.3Kg×(100-20)℃×2/60 h
热效率为△E/(1kw*2/60) %


2

夏之梧桐 幼苗


因为在标准大气压下,所以水沸腾时气温为100℃
Q吸=cm△t=4.2×10的立方j/(kg.℃)*300*10的负三次方kg*(100℃-20℃)=1.008*10的五次方
w=pt=1000w*2*60s=1.2*10五次方J
效率=Q吸/w=1.008*10的五次方j/(kg.℃)/1.2*10的5次方J*100%=84%
△t表示水升高的温度 P表示功率 ...


1