(2011•安徽模拟)椭圆x249+y224=1上一点P与椭圆的两个焦点F1,F2的连线互相垂直,则△PF1F2的面积为

(2011•安徽模拟)椭圆
x2
49
+
y2
24
=1上一点P与椭圆的两个焦点F1,F2的连线互相垂直,则△PF1F2的面积为(  )
A. 20
B. 22
C. 24
D. 28
bvkj1s 1年前 已收到1个回答 举报

木月羞 幼苗


解题思路:根据椭圆的标准方程求出焦点坐标,利用点P与椭圆的两个焦点F1,F2的连线互相垂直以及点P在椭圆上,
求出点P的纵坐标,从而计算出△PF1F2的面积.

由题意得 a=7,b=2
6,∴c=5,两个焦点F1 (-5,0),F2(5,0),设点P(m,n),
则 由题意得 [n/m+5•
n
m−5]=-1,
m2
49+
n2
24=1,n2=
242
25,n=±[24/5],
则△PF1F2的面积为 [1/2]×2c×|n|=[1/2]×10×[24/5]=24,
故选 C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查两直线垂直时斜率之积等于-1,以及椭圆的简单性质的应用,考查计算能力.


3