小明骑车从家出发到野外郊游,从家里出发半小时后到达离家10千米的甲地,游玩半小时后按原速前往乙地,

小明骑车从家出发到野外郊游,从家里出发半小时后到达离家10千米的甲地,游玩半小时后按原速前往乙地,
小明离家l小时20分后,爸爸驾车沿相同路线前往乙地.已知爸爸驾车速度是小明骑车速度的3倍(l)小明从家里出发多少分钟后被爸爸追上?此时离家多运?(2)若爸爸比小明早l0分钟到达乙地求小明到乙地的路程?
Dylan86 1年前 已收到2个回答 举报

qhg_0032 幼苗


(l)小明从家里出发l小时45分分钟后被爸爸追上,此时离家25千米
10千米÷半小时=20千米/小时
20千米/小时×(l小时20分-半小时)÷[20千米/小时×(3-1)]=25分钟
l小时20分+25分=l小时45分
20千米/小时×(l小时45分-半小时)=25千米
(2)若爸爸比小明早l0分钟到达乙地,小明到乙地的路程为30千米
l0分钟÷(1÷20千米/小时-1÷60千米/小时)=1小时/6×30千米/小时=5千米
25千米+5千米=30千米

1年前 追问

10

Dylan86 举报

第一个问题的答案有点问题

zhaofuchaode 幼苗


小明的速度是10/30=1/3(千米/分钟)
爸爸的速度则是1千米/分钟
设爸爸出发后T分钟追上小明,则
10+(20+T)1/3=T
计算得T=25
所以小明从家里出发80+25=105分钟后被爸爸追上
此时离家的距离为:25千米

设小明从家到乙地的路程为X
则得方程:X-25+10=3(X-25)
计算得X=3...


0