上午8:00,小明骑车从家出发,8分钟后爸爸骑摩托追他,在离家4000米的地方追上小明,然后爸爸立即回家,到家后又立即去

上午8:00,小明骑车从家出发,8分钟后爸爸骑摩托追他,在离家4000米的地方追上小明,然后爸爸立即回家,到家后又立即去追小明,当再次追上小明后离家正好8000米这时候是几点几分?
hanliu0114 1年前 已收到1个回答 举报

上帝扯淡 幼苗


设:爸爸第一次骑摩托追到小明所用时间为t,小明骑车速度为v
第一次追到小明的地方为A点,第二次为B点
第一次爸爸追到小明:
v*(t+8)=4000米
第二次爸爸追到小明:
(2t+t)*v=4000米(注意v是小明的速度)
2t就是爸爸回家又立即追小明到达A点的时间,当爸爸到达A点,小明从A点走了2t的时间,然后从A点到B点是4000米,其实等于重复第一次的动作,小明走了t的时间,一共走了3t的时间
两式联立,得t=4min
那么,上午8点,小明出来8分钟,爸爸第一次追到小明t分钟,回家,到达A点用了2t分钟,从A点到B点再追上小明用了t分钟,一共
4t+8=24分钟
此时,8点24分
特殊的做法:分析题目,得到A点到B点实质是重复第一次的动作,那么爸爸回家再到A点就是等于用了8分钟,用4000*2/8=1000得到爸爸的速度,根据题目,爸爸一共走了4000+8000+4000=16000米,爸爸一共用了16000/1000=16分钟,再加上等了8分钟,16+8=24,所以是8点24分钟.


6