化学上剩余气体判断20gO2,H2和N2,点燃充分燃烧生成18g水,求剩余什么气体?

only_tuly 1年前 已收到3个回答 举报

玉也有瑕 幼苗


2H2 + O2== 2H2O
4 32 36
X 18
X=16 于是O2剩20-16g=4g
N2不变
而H2被充分燃烧
所以 剩下 N2 O2


1

ssss 幼苗


N2和H2或者N2和O2


1

binbinyang110 春芽


2H2+O2=2H2O
2*2 32 18*2
x y 18g
x=2g y=16g
如果是各20g的话
H2 20-2=18g
O2 20-16=4g
N2 20g
初中较难级别
总共20g
分类讨论的
O2至少有16g,H2至少2g
剩余气体2g
剩余气体为
1 N2 2g
2 N2 H2 总共2g
3 N2 O2 总共2g


0