12g碳充分燃烧生成CO2气体,将放出393.5kj;热量不充分燃烧生成CO气体,将放出110.5kj的热量.若碳在不充

12g碳充分燃烧生成CO2气体,将放出393.5kj;热量不充分燃烧生成CO气体,将放出110.5kj的热量.若碳在不充分燃烧的情况下,要放出393.5kj的热量,需要消耗多少g碳
丽华苑 1年前 已收到2个回答 举报

jason398 幼苗


12*393.5/110.5=42.733g
所以需要消耗42.733克碳.
欢迎追问.
把我的答案采为最佳答案!谢了!


7

一弓长 幼苗


设需要消耗X克碳
C + O2 = CO
12g 110.5kj
Xg 393.5kj
12/110.5=X/393.5
X=42.7g
(应该是这样算)


1