已知3mol乙炔(C2H2)燃烧生成CO2和液态水放出热量3900KJ,则燃烧1gC2H2放出的热量( )

已知3mol乙炔(C2H2)燃烧生成CO2和液态水放出热量3900KJ,则燃烧1gC2H2放出的热量( )
A.100KJ. B.25KJ C.50KJ D.500KJ

麻烦写一下具体的过程,谢谢了!
sbocy 1年前 已收到2个回答 举报

xdg7767 春芽


Q=3900/3*26=50 kJ
C


8

wuf1977 幼苗


1摩尔乙炔燃烧产生3900/3=1300kJ热量,1摩尔乙炔为26克,故1克乙炔燃烧产生1300/26=50kJ,选C


0