计算下面各题注意使计算简便:五减四分之五乘十五分之二减六分之五

计算下面各题注意使计算简便:五减四分之五乘十五分之二减六分之五
(十三分之二加九分之五)乘九乘十三!
张好逑 1年前 已收到2个回答 举报

joses 幼苗


5-四分之五乘十五分之二减六分之五
=5-5/4×2/15-5/6
=5-1/6-5/6
=5-1
=4;
还有(十三分之二加九分之五)乘九乘十三
=(2/13)×9×13+(5/9)×9×13
=18+65
=83;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

chenhaolin 幼苗


(2/13+5/9)x9x13=2/13x13x9+5/9x9x13=2x9+5x13=


0