有一个100克的瓶子,正好灌了半瓶含糖20%的糖水,接着加了一些糖,此时糖水含有50%的浓度,

有一个100克的瓶子,正好灌了半瓶含糖20%的糖水,接着加了一些糖,此时糖水含有50%的浓度,
请问加了多少糖?
赌命人 1年前 已收到5个回答 举报

ade3456 幼苗


100÷2=50克
50×20%=10克
50-10=40克
40÷(1-50%)=80克
80-50=30克
答加糖30克


10

ppbbhhdd 幼苗


原来的糖100*20%=20克
设加了x克糖
(20+x)/(100+50)=1/2
2(20+x)=150
20+x=75
x=55


2

竹槛灯窗 幼苗


100克里边20%是糖;也就是有80克水;80克水要达到含糖50%,那么就是要有40克糖;40-20就是20克糖喽
这东西基本算不出来,因为没有瓶子的重量,扯淡的题目。


2

为爱说 幼苗


100÷2=50克50×20%=10克50-10=40克40÷(1-50%)=80克80-50=30克大概是这样吧?


1

朴正欢H 幼苗


50克含糖20%的糖水,含糖=50×0.2=10克,其中水有40克。加糖后变为50%的糖水,即加糖10克。


0