这4条数学题怎么做?急!1把100G盐放在一个瓶子里 正好装满 用去10G后加满水又用去10G 在加满水 这时的水和盐

这4条数学题怎么做?急!
1把100G盐放在一个瓶子里 正好装满 用去10G后加满水又用去10G 在加满水 这时的水和盐 比是多少?
2甲组人数比乙组多3/8 从甲组调6人到乙组 两组人数就相等 原来各有多少人?
3有两袋大米 甲袋重96KG 从甲袋取出1/3 这时甲乙两袋的比为4:5 乙袋有多少KG?
4一项工程 甲乙合作每天完成全工程1/8 甲先做2天 接着乙做3天 一共完成全工程的1/3 如果要乙单独完成 要几天?
TSLOVEWDL520 1年前 已收到1个回答 举报

想念你的吻 种子


1把100G盐放在一个瓶子里 正好装满 用去10G后加满水又用去10G 在加满水 这时的水和盐 比是多少?
第一次用去10g,第二次用去90%*10=9g。剩下81g。加满后水与盐的比是19/81。

2甲组人数比乙组多3/8 从甲组调6人到乙组 两组人数就相等 原来各有多少人?
甲组人数=6*2/(3/8)=12*8/3=32人,乙组人数易其稿36-12=24人...


1