求一道数学题已知:抛物线Y=(m-1)x^2+(m-2)x-1 设抛物线与X轴相交于A,B两点,与Y轴相交于C点,且S△

求一道数学题
已知:抛物线Y=(m-1)x^2+(m-2)x-1 设抛物线与X轴相交于A,B两点,与Y轴相交于C点,且S△ABC=2,试确定m的值
请各位大虾把步骤说清楚,具体.
yusuiaa 1年前 已收到5个回答 举报

晴天娃娃0000 幼苗


由抛物线方程可知C(0,-1)
设A(x1,y1),B(x2,y2)
则x1,x2是方程(m-1)x^2+(m-2)x-1=0的两根
x1+x2=-(m-2)/(m-1),x1·x2=-1/(m-1)
|AB|^2=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=[m/(m-1)]^2
所以|AB|=m/(m-1)
而S△ABC=(1/2)|AB|·|Cy|=2m/(m-1)=2
所以m/(m-1)=4
解之得m=4/3


9

景记 幼苗


y=[(m-1)x-1](x+1)
抛物线与X轴相交于A,B两点
[(m-1)x-1](x+1)=0
x=1/(m-1),x=-1
A点的坐标为(1/(m-1),0),B点的坐标为(-1,0)
与Y轴相交于C点
Y=-1
C点的坐标为(0,-1)
CO=1,AB=1/(m-1)+1=[M/(m-1)]
S△ABC=2=1/2 (OC*AB)
2=1/2 * [M/(M-1)]
M=4M-4
3M=4
M=4/3
90


2

缥缈残梦 幼苗


手机回答有篇幅限制,那我就在楼上基础上多说几句吧。楼上只对一半,还应该分析m-1是否大于或小于零。大于零表示开口向上,求得m=4/3,正是楼上所求的。小于零表示开口向下,这时1/(m-1)只能比-1小,比-1大没答案,于是另有m=4/5。


1

枫林笑笑生 幼苗


4/3


1

changshou120 幼苗


与Y轴相交于C点设为(0,y1),带入抛物线方程的y1=-1;
令抛物线y=0,得(m-1)x^2+(m-2)x-1=0,
于x轴相交A、B两点设为A(x1,0)、B(x2,0);
x1+x2=-(m-2)/(m-1),x1*x2=-1/(m-1);
则(AB)^2=(x2-x1)^2=(x2+x1)^2-4*x1*x2=[(m-2)/(m-1)]^2+4*...


0