101平方-101能被100整除吗?为什么?拜托各位了 3Q

101平方-101能被100整除吗?为什么?拜托各位了 3Q
今天无听课~
大撒法的噶子 1年前 已收到4个回答 举报

cqjhq500223 幼苗


101平方-101=101x(101-1)=101x100 能被100整除


8

先连通后移动 幼苗


可以。得数是101


1

妫子 幼苗


解∵ 101平方-101=101??-101=101(101-1)=101X100 =10100 是 100的倍数 ∴ 原式能被100整除


1

zzjj999 幼苗


101??-101=101×101-101=101×(101-1)=10100


0