三个数的平均数是6,这三个数的比是2:3:4,这三个数中最小的数是______,最大的数是______.

QEWER 1年前 已收到3个回答 举报

海南阿里 幼苗


解题思路:先求出这三个数的和,再根据比与分数的关系可知最小的数占了总数的[2/2+3+4],最大的数占了总数的[4/2+3+4],根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算即可.据此解答.

6×3×[2/2+3+4]=4
6×3×[4/2+3+4]=8
答:三个数中最小的数是4,最大的数是8.
故答案为:4,8.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对按比例分配解答方法的掌握情况.


8

kanders 幼苗


3*6/(2+3+4)=2 2*4=8
三个数的平均数是6,这三个数的比是2:3:4,这三个数中最大的数是(8)
(*^__^*) 嘻嘻……


2

greenorchid 花朵


知道3个数的平均数,可求出3数的和:6×3=18
知道三数比2:3:4,就成了按比例分配 2+3+4=9
最大数:18×4/9=8
次大数:18×3/9=6
最小数:18×2/9=4


2