三个数的平均数是4,这三个数的比1:2:3,这三个数中最小的数是?

korrt 1年前 已收到3个回答 举报

黄桷晚渡 幼苗


这三个数和=3*4=12
最小数=12*(1/6)=2
这三个数中最小 的是2


2

aanice 幼苗


设这三个数中最小的数是想,这三个数的比1:2:3,则这三个数为x,2x,3x
三个数的平均数是4,则(x+2x+3x)/3=4
6x=12
x=2
这三个数中最小的数是2


2

maistery 幼苗


2


0