1-2+3-4+5-6+……+99-100+101的简便计算

NEW1978 1年前 已收到6个回答 举报

hjn123456 春芽


1-2+3-4+5-6+……+99-100+101
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(99-100)+101
=-1-1-1-1-1.+101
=51


10

吻不到恋人 幼苗


=1+(-2+3)+(-4+5)+.......+(-100+101)=51


5

antili 幼苗


学数列吗?一个公式搞定


2

希望是晴天2005 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+99-100+101
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(99-100)+101
=-1-1-1-1-1(50个-1)+101
=51


2

flysky006 幼苗


1x50=50


2

小猴子儿 幼苗


一共 50个负一,是负50,再加101结果是51。


1