若用样本数据1、0、-1、2、1、3来估计总体的标准差,则总体的标准差点估计值是______.

gmjh122 1年前 已收到1个回答 举报

jacobyan 幼苗


解题思路:要求标准差,首先求出平均数,用方差公式求出方差,再开平方即可.

样本的平均数 (1+0-1+2+1+3)÷6=1,
方差S2=[1/6][(1-1)2+(0-1)2+(-1-1)2+(2-1)2+(1-1)2+(3-1)2 ]=[1/6]×(1+4+1+4)=[5/3]
故总体的标准差点估计值是S=
S2=

15
3
故答案为:

15
3.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查的是标准差的计算,是基础题.


1