打靶时,靶子到打靶人之间的距离是340m,从子弹离开枪口后经过1.5s打靶人听到子弹击中靶的声音,若空气阻力不计,求子弹

打靶时,靶子到打靶人之间的距离是340m,从子弹离开枪口后经过1.5s打靶人听到子弹击中靶的声音,若空气阻力不计,求子弹离开枪口时的速度.
纳兰不若 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdi480 春芽


解题思路:要分析1.5s是谁用的时间?应当是子弹运行340m用的时间和子弹击中靶后声音运行340m所用的共同时间;声音在空气中的速度为340m/s.

子弹击中靶后声音运行340m所用的时间:
由v=[s/t]得:t1=
s1
v1=[340m/340m/s]=1s,
子弹运行用的时间为:
t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,
子弹离开枪口的速度为:v2=
s2
t2=[340m/0.5s]=680m/s,
答:子弹离开枪口的速度是680m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题看似是计算速度的一般题目,但此题容易忽略声音的传播也需要时间.


7